Archives



ARCHIVES | Réalisations du centre d'artistes AdMare

Colis suspect - Aéroport des Îles-de-la-Madeleine


Programmation 2016/2015

Guérison en quatre saisons, installation vidéographique, Nadine Bariteau (Toronto)
Juillet-août 2016
Archipel, installation photographique, Anne-Marie Proulx (Québec)
Juin-juillet 2016
Les aérogares, peinture et dessin, Noémie Weinstein (Montréal)
Avril-juin 2016
Rond à patiner, photographie et installation, Élise Robichaud Guilbault (St-Hubert)
Mars-avril 2016
Lundi, sculpture, Steffie Bélanger (Montréal)
Janvier-mars 2016
Configurations, installation et performance, Marie-Line Leblanc, (ÎM)
Décembre 2015 - janvier 2016
La nomade raconte une histoire pour les gens des Îles-de-la-Madeleine, installation, AnnaJane McIntyre (Montréal)
Novembre-décembre 2015
Se mettre en vitrine, performance, Julie Bernier (Chicoutimi)
Octobre 2015
Mouvements pétroliers, dessin et installation, Marianne Papillon et Daniel Bourgault (ÎM, Rimouski)
Septembre-ocotbre 2015


Programmation 2015/2014

L'exil, sculpture installation, Paul Grégoire (Montréal)
Aout-septembre 2015
Le mirage, sculpture installation, Laurent Gagnon (Québec)
Juillet-août 2015 
Victoires!, installation et performance, collectif Bouillon de poulet pour l'art (Montréal)
Mai - juillet 2015
A  tout point de vue je vais de mieux en mieux, sérigraphies sur textile et installation, Éloïse Plamandon-Page (Québec)
Février-avril 2015
Morses lumineux, dessin installatif, Marianne Papillon (ÎM)
Février-avril 2015
Rocker, sculpture cinétique, Béatriz Herrera (Montréal)
Janvier-février 2015  
Archives, vidéo, Nicolas Longpré (ÎM)
Décembre 2014-janvier 2015
Points de contacts, sérigraphie, Virginie Fillion Fecteau (Montréal)
Octobre-décembre 2014
Collection d'anormalités poétiques, installation, Alexandra Perras-Chenail (ÎM)
Septembre-octobre 2014 


Programmation 2014/2013

sculpture de Alfred Arseneau
Aout-septembre 2014
Morue, installation, Jean-YvesVigneau (ÎM)
Juillet-aôut 2014
Bruits de fonds, art sonore, Magali Babin (Montréal)
Mai-juillet 2014
Je suis une carte au trésor, art textile, Katia Grenier (ÎM)
Avril-mai 2014
Ce qu'il en reste, sculpture installation, Barbara Garant (Chicoutimi)
Mars-avril 2014
Les envolées, performance, installation papier, Caroline Boileau (Montréal)
Janvier-février 2014
Histoire du ciel contée sous la terre, sculpture, animation image par image, Lalie Douglas (Montréal)
Décembre 2013-janvier 2014
No return address, sculpture, Anna Jane McIntyre (Montréal)
Octobre-décembre 2013
Traces, installation scénographie, Dominique Leroux (Montréal)
Septembre-octobre 2013


Programmation 2013/2012

Vestige 2 (faire avec), installation, Douglas Scholes (Montréal)
Juillet-août 2013
Lieux communs, installation, arts imprimés, Emmanuelle Jacques (Québec)
Mai-juillet 2013
Avril-mai 2013
Rouge sur blanc, installation et photographie, Yoanis Menge (ÎM)
Mars-avril 2013
S'emporter, installation sonore, Hugo Blouin (Montréal)
Janvier-mars 2013
All in a day'S work, installation, Candace Moeers (Nouveau-Brunswick)
Décembre 2012 - janvier 2013
Pistes, installation vidéo, Nicolas Longpré (ÎM)
Octobre- décembre 2012
Machine à lait, sculpture installation, Marianne Papillon (ÎM)
Septembre-octobre 2012


Programmation 2012-2011

Vues d'un autre côté, installation dessin et littérature,  Anne-Marie Proulx (Montréal)
Juillet-août 2012
S'écumer, installation vidéo, Sonia Martineau (Montréal)
Juin-juillet 2012
L'Iran d'aujourd'hui, installation, Sayeh Sarfaraz (Montréal)
Avril-juin 2012
Fenêtres, photographie, Martine Lavoie (Montréal)
Mars-avril 2012
Gabion, sculpture installation, Céline Bouffard (ÎM)
Février-mars 2012
Corne de brume, sculpture land'art, Carole Piédalue (ÎM)
Décembre 2011-février 2012
Le tissu familial, installation, Élyse Turbide (ÎM)
Novembre-décembre 2011
Faire les cent pas, installation-vidéo performance, Marie-Line Leblanc (ÎM)
Septembre-novembre 2012


Programmation 2011

La porte, sculpture et installation, Huguette Joncas  (ÎM)
Août - septembre 2011
Une robe à fleur de rideaux, art textile et installation, Katia Grenier (ÎM)
Juillet - août 2011 
Les confidences, sculpture et installation, Magali Baribeau-Marchand (Chicoutimi)
Mai - juillet 2011  
Piñata, installation, Hugo Blouin (ÎM)
Avril - mai 2011
There is something fishy, sculpture-installation, Céline Bouffard (ÎM)
Février - avril 2011 
Mémoire insoupçonnée, installation photographique, Maryse Goudreau (Pointe-à-la-Croix)

Janvier - février 2011


Résidences-événements - Symposiums

2016_ Le chant des pistes - Songlines_sous la direction de la commissaire Caroline Loncol Daigneault
Avec Christopher Boyne, Lindsay DobbinAdriana Kuiper et Ryan Suter, Sara Dignard et Marie-Line Leblanc, Michael Fernandes, Katia Grenier, Maryse Goudreau, Jane Motin et Samuel Thulin

2013_faire avec_sous la direction de la commissaire Véronique Leblanc 
Avec ATSA, Jennifer Bélanger, Ève Cadieux, Jean-Pierre Gauthier, Yoanis Menge, Marianne Papillon, Dougals Scholes, José-Luis Torres et Jean-Yves Vigneau


2004_Les Islomanes_sous la direction des commissaires Jean-Yves Vigneau et Viviane Paradis
Avec Marie Berger, Pierre Bourgault, Lilian Cooper, Nicolas Dickner, Serge Dupreuil, Steve Heimbecker, André Lapointe, Dominic Lefrançois, Alain-Martin Richard, Jocelyn Robert et Christopher Varady-Szabo.

2000_Sur la mer comme au ciel_sous la présidence d’Armand Vaillancourt
Avec Luc Bergeron, Jacques de Blois, Jocelyne Coderre, Jean-François Cyr, Marlène Devost, Serge Dupreuil, Jacline Dupuis, Daniel Gautier, Danielle Gosselin, Katia Grenier, Jacinthe Laforest, Tania Lebedeff, Raymond-Guy Leblanc, René Lemay, Marco Lepage, Léon Perreault, Carole Piédalue, Ginette Poissant, Lise Robichaud, Isoline Vallée, Céline Vigneau, Daniel-Vincent Bernard, et les finissants en arts et lettres du Cégep de la Gaspésie et des Îles

1999 _ Les muses
Avec Réal Arsenault, Jacques de Blois, Louis Boudreault, Pierre Bujold, Jocelyne Coderre, Jean-François Cyr, René Cyr, Nathalie Desgens, Marlène Devost, Serge Dupreuil, Jacline Dupuis, Daniel Gautier, Danielle Gosselin, Paul Grégoire, Donald Leblanc, Marco Lepage, René Lemay, Ismaïla Manga, Guy Paquet, Carole Piédalue, Ginette Poissant, Roque, Louise Simard, Lucien Turbide et Jane Williams

1998 _ Mer océane _ Sous la présidence de Charles Daudelin
Avec Réal Arsenault, Jacques de Blois, Suzanne Blouin, Nathalie Bujold, Jocelyne Coderre, Micheline Couture, Martine Cyr, Marlène Devost, Francine Dion, Serge Dupreuil, Jean Garneau, Daniel Gautier, Donald Leblanc, René Lemay, David Lonergan, Carole Piédalue, Lucien Turbide et Jean-Yves Vigneau



Résidences-expositions

Les bouées qui flottent sur l’eau ont-elles des jambes?, résidence et conférence, Katia Grenier  
Galerie La grande école (novembre 2007)

La chambre des cultures, résidence et conférence, Annie Thibault
Galerie La grande école (septembre 2007)

Chasse aux bonheurs, résidence et conférence, Marie-Josée Hardy
Galerie La grande école (avril 2007)

Volée, résidence, Marc Fournel 
AdMare (juillet 2006) 

Rites transitoires, résidence, Nathalie Levasseur
AdMare (mai - juin 2006)

L’ombre d’un doute, résidence et exposition, Emmanuelle Roberge
AdMare (mars - avril 2006)

Voyager léger, résidence et exposition, Natalie Rolland
AdMare (octobre - novembre 2005)

En l’absence d’Amphitrite, résidence et exposition, Dominic Lefrançois
AdMare (juillet 2005)

Mâts, résidence et exposition, Jean-Yves Vigneau
AdMare (juin 2005) 

Bruits répandus – moment donné, résidence et présentation, Caroline Gagné
AdMare (avril 2005)

Pesche à la sanguine, résidence et exposition, Louise Bérubé
AdMare (mars 2005)

Note : Sauf lorsqu’indiqué, les expositions et résidences ont été réalisées au Centre d’artistes, situé de 2003 à 2006 dans le «Chalet des scouts» à Cap-aux-Meules.



Expositions collectives

faire avec (juillet 2013)
Commissaire : Véronique Leblanc
Avec ATSA, Jennifer Bélanger, Eve Cadieux, Jean-Pierre Gauthier, Douglas Scholes, José-Luis Torres, Yoanis Menge, Marianne Papillon et Jean-Yves Vigneau

Beausir les mots, art abécédaire du français parlé des Îles de la madeleine (avril, juin-juillet 2011)
Commissaire : Katia Grenier
Avec
Bibliothèque de Havre-aux-Maisons

Littoral (juillet - septembre 2008) 
Commissaire : Jean-Yves Vigneau
Exposition collective sur le sentier du Littoral de Cap-aux-Meules avec Ariane C. Arsenault, Hugo Blouin, Céline Bouffard, Angèle Brisson, Hélène Chevarie, Catherine Fournier, Caroline Gagné, Stéphane Lemardelé et Élyse Turbide.

Quelques miniatures (février 2006)
Commissaire : Micheline Couture
Avec Carole Baillargeon, Louise Bérubé, Angèle Brisson, Carole Piédalue et Natalie Rolland 


Évasion, Invasion (août 2005)
Avec Réal Arsenault, Hélène Chevarie, Gabrielle Forest, Marie-Line Leblanc, Dominic Lefrançois, Yves Pharand, Emmanuelle Roberge et Élyse Turbide.
  
L’art et la santé, c’est la vie (décembre 2004)
Événement et exposition multidisciplinaire au CSSS des Îles-de-la-Madeleine avec : Marie Berger, Hélène Chevarie, Gabriel Filion, Gabrielle Forest, Daniel Gautier, Dominic Lefrançois, Annie Morin, Yves Pharand, Carole Piédalue, Emmanuelle Roberge 

Du côté de la mer (juillet 2004)
Avec Marie Berger, Hélène Chevarie, Gabrielle Forest, Daniel Gautier, Dominic Lefrançois, Yves Pharand et Carole Piédalue


Membres d’AdMare (juin 2003) 
Exposition collective de membres d’AdMare soulignant la nouvelle vocation du « Chalet des scouts » de Cap-aux-Meules

Sans titre (novembre 2002)
Exposition collective de 3 jours à l’Atelier-galerie 

Le vent dans les Toiles réunissant une 15aine d’artistes et présentant une 40aine d’oeuvres.


Expositions individuelles


Étrangement, installation multimédia dHugo Blouin
Galerie La grande école (juillet 2009)

Les pavillons du dire, exposition, marche et atelier de Katia Grenier
Galerie La grande école (mai 2009)


Mémoires de poète, exposition de Carole Piédalue et Édouard Leblanc
Galerie La grande école (février - avril 2008)

Nouveau monde allégorique, exposition de Réal Arsenault 
AdMare (août 2006)

La couleur des mots, exposition de Marie Berger et Jacline Dupuis
AdMare (octobre 2004)

Temps mort, requiem pour deux artistes, exposition de Gabrielle Forest & Lise Gauthier
AdMare (août 2004)



Bourses AdMare – Expositions

2013_Katia Grenier
Petits moteurs pulsatives, Jubé de l'église de Bassin (mai 2016)

Si la terre était une Îles, Musée de la Mer des Îles-de-la-Madeleine (juillet 2013)

2011_Marie-Andrée Arsenault 
Temple, Galerie La grande école (novembre 2012)

2010_Martin Bouchard
Vestiges marins, réinventer la mémoire du passé, Galerie La grande école (juillet 2011)

2009_Francis Kapsiak 
J’te vois dans ma souche, Galerie La grande école (octobre 2010) 


Événements spéciaux

2016_faire avec_Lancement de la publication 
Quartier général (ÎM), La chambre blanche (Québec), Libraire Le port de tête (Montréal)

2015_Aventure Vaste et Vague - Raid artistique
Avec Yoanis Menge, Maude Jomphe et  Martin 

2014_Concours pour l'acquisition d'une oeuvre d'art commémorative 
  
2013_Confessions d'une passante_Événement de lancement de la publication de Magali Baribeau Marchand, Galerie La grande école

2004-16_Les Mosaïpeintures_Événement grand public et collecte de fonds, 13 éditions consécutives

2005_Bouge de l’art_Événement grand public et collecte de fonds

2004-06_Ateliers de formation_Pour différents publics : art-nature, dessin en plein air, dessin, modelage

2002 _ Mer Océane _ 10 jours, avec Jacques de Blois, Guy Cauffopé, Marlène Devost, Jacline Dupuis, Daniel Gautier, Élyse Turbide, Marco Lepage et Mélodie Lepage

2001_Mer Océane_5 jours, avec Johanne Chagnon, Garence Chagnon-Grégoire, Marlène Devost, Daniel Gautier, Paul Grégoire, Élyse Turbide et Jean-Luc Turbide